NOSHA
c 8.00 до 22.00
ежедневно
UA RU
Главная Блог Как правильно перевозить свежие овощи и фрукты

Как правильно перевозить свежие овощи и фрукты

Как правильно перевозить свежие овощи и фрукты

Для благополучного завершения процесса перевозки груза в виде свежих овощей и фруктов разработан ряд правил. Благополучным считают результат с наименьшими потерями вкусовых и внешних качеств продукта. Ведь на процесс влияет множество факторов: от выбора машины, начального состояния груза до длительности пути. А значит, потери будут, но повлиять на их минимизацию вполне реально.

Планирование грузоперевозок – важная часть успешного результата

Оптовые и мелкооптовые поставщики выполняют перевозки груза в торговые точки по заранее согласованному с компанией-перевозчиком плану. Первый пункт плана – это логистика. Маршрут учитывает место сбора урожая и пункт разгрузки. Также на выбор пути влияют:

  • сроки хранения плодов, зелени и ягод;
  • качество дорожного полотна;
  • уровень амортизации машины;
  • количество точек сбыта;
  • время суток.

Второй пункт – это выбор транспорта и оборудования. Рефрижераторные перевозки – это эффективный способ сохранения фруктов и овощей в свежем виде. Холодильное оборудование для перевозки садово-огородного груза разработано с целью поддержать температуру постоянной, а не понижать ее или морозить. Для некоторых видов плодов необходима техника, создающая нужный уровень влажности.

Важный момент планирования – это выбор времени суток. Это актуально в сезон массового сбора урожая внутри страны, когда товар очень быстро портится. Перевозки груза ночью в летний сезон – вынужденная мера.

Как продлить срок хранения овощей и фруктов во время перевозки?

Правила, помогающие сохранить товарный вид фруктов, ягод, зелени и овощей, были разработаны с учетом особенностей плодов. Например, для персиков и ананасов будут нужны разные упаковки, а для того чтобы яблоки не повлияли на дозревание бананов, их перевозят отдельно. Для максимальной сохранности вида и вкуса плодов, компания-перевозчик учитывает:

  • уровень зрелости фруктов и овощей,
  • количество времени между сбором урожая и погрузкой,
  • дальность пути.

Компания по перевозке груза не несет ответственность за товар, который хранился ненадлежащим образом на складе или под открытым небом. Поэтому при погрузке овощей и фруктов проводится экспертиза и сортировка, а также оценка товара по приезду в точку разгрузки.

В список задач компании грузоперевозок входит упаковка товара и его фиксация в грузовой кабине. Поскольку у плодов разная плотность и разные сроки хранения, то и упаковочные материалы разные:

  • корнеплоды, капусту всех видов, огурцы перевозят в сетках или картонных боксах;
  • деликатные фрукты (абрикосы, персики, нектарины), а также помидоры пакуют в мягкое полотно с амортизирующими свойствами или многослойный картон;
  • киви, виноград, клубнику и другие ягоды сортируют в порционные контейнеры из пластика.

Среди пластиковых боксов выбирают те, в которых есть достаточно отверстий для воздухообмена. Но также используют герметичный полиэтилен, если требуется изолировать одни плоды от других.

Виды перевозок овощей и фруктов

В первую очередь перевозки делятся на региональные и международные. Стандарты транспортировки груза отличаются в этих категориях. Например, перед отправкой овощей и фруктов на экспорт все плоды проходят тщательный отбор, а кабину и тару дезинфицируют перед погрузкой по санитарным нормам страны, принимающей товар.

Для региональных транспортировок груза могут использовать как рефрижераторные перевозки, так и бортовые грузовики. Первые оборудованы рефустановками, термографами и гигрометрами. Такие машины подходят для грузоперевозок на большие расстояния. Вторые подходят только для близкого расстояния в условиях хорошей погоды.

Во вторую очередь перевозки груза категории овощи и фрукты делятся на ассортиментные и однотипные. Ассортиментные предполагают перевозку разных фруктов в одной кабине или фруктов и овощей. В этом случае компания-перевозчик упаковывает товар согласно этиленовой совместимости. Однотипные перевозки предполагают один вид плодов в одной грузовой кабине.

Узнай больше
Узнай больше
Как правильно организовать квартирный переезд?
Как правильно организовать квартирный переезд?

Как правильно организовать квартирный переезд? Квартирный переезд, даже если он в черте родного города, всегда доставляет немало хлопот, которые способны вывести из строя любого человека.

17 лайфхаков для быстрого переезда без проблем
17 лайфхаков для быстрого переезда без проблем

17 лайфхаків для швидкого переїзду без проблем Дуже багато людей неспроста так негативно і насторожено ставляться до переїзду. Воно й зрозуміло, адже збір, пакування, перевезення

Преимущества и особенности грузового такси
Преимущества и особенности грузового такси

Преимущества и особенности грузового такси Индустриальное развитие создает новые виды комфорта и новые проблемы. Например, с появлением продаж через интернет количество почтовых доставок по автомагистрали

Как правильно перевозить свежие овощи и фрукты
Как правильно перевозить свежие овощи и фрукты

Как правильно перевозить свежие овощи и фрукты Для благополучного завершения процесса перевозки груза в виде свежих овощей и фруктов разработан ряд правил. Благополучным считают результат

11 советов, как легко организовать любой переезд
11 советов, как легко организовать любой переезд

11 советов, как легко организовать любой переезд В современной жизни переезд не является чем-то очень уж необычным. Ежедневно десятки тысяч семей съезжаются и разъезжаются, улучшают свои жилищные

Организация перевозок свежих овощей и фруктов
Организация перевозок свежих овощей и фруктов

Организация перевозок свежих овощей и фруктов Значительный процент всех перевозок приходится на транспортировку свежих овощей и фруктов. Не каждой компании, занимающейся грузоперевозками, можно доверить перемещение

Как рассчитать стоимость грузоперевозок
Как рассчитать стоимость грузоперевозок

Услуги грузоперевозок – это отдельный вид экономики Украины, как и любой другой страны. Транспортировка грузов осуществляется на многих видах транспорта, но особо востребованными являются автомобильные грузоперевозки. Важным для тех, кто предоставляет услуги и кто их получает, является вопрос, как рассчитать стоимость грузоперевозки.

Грузоперевозки в Украине: какие нужны документы и лицензии
Грузоперевозки в Украине: какие нужны документы и лицензии

Автомобильные грузоперевозки – особо востребованная в Украине услуга. Ее могут оказывать транспортные компании и частные грузоперевозчики. Но для этого недостаточно только иметь в распоряжении транспортное средство. Осуществление таких работ осуществляется по определенным правилам, регулируется законодательством.

Грузоперевозки будущего — беспилотные перевозки
Грузоперевозки будущего — беспилотные перевозки

Когда люди задумываются о том, как выполнить ту, или иную перевозку груза, они сталкиваются с вопросами поиска подходящего транспорта для осуществления транспортировки. А что если мы скажем вам, что будущее не за горами, и совсем скоро в нашу жизнь войдут новые тенденции?

Грузовое такси VS Комплексные грузоперевозки
Грузовое такси VS Комплексные грузоперевозки

В логистической компании NOSHA есть множество предложений, среди которых вам, как человеку, желающему перевезти груз, будут интересны “Грузовое такси”, а также выполнение определенной услуги, но в комплексе, так сказать “под ключ”. Давайте же детальнее разберемся, в каких случаях удобнее пользоваться грузовым такси, а когда стоит полностью доверить процесс компании.

Главные “враги” человека при переезде
Главные “враги” человека при переезде

Переезд — дело довольно нелегкое, трудозатратное и “нервное”. Поэтому, давайте детальнее поговорим о главных трудностях и “врагах” человека, который намерен совершить переезд, и о том, как с этими “врагами” бороться.

Как подготовиться к перевозкам в зимнее время года?
Как подготовиться к перевозкам в зимнее время года?

Грузоперевозки — это сложная логистическая операция, требующая привлечения профессионалов-грузчиков, высокотехнологичного оборудования, техники и многого другого, в зависимости от специфики перевозимого груза. Но, еще сложнее этот процесс становится тогда, когда перевозка осуществляется в зимнее время года.

Подбор грузового авто для перевозки вашего имущества
Подбор грузового авто для перевозки вашего имущества

Поиск транспорта, способного перевезти тот или иной груз — это дело не из легких, несмотря на предлагаемое разнообразие частных и коммерческих предложений на рынке грузоперевозок. На что же стоит обращать внимание при выборе грузового авто для перевозки?

Переезд — как подготовить помещение?
Переезд — как подготовить помещение?

Задумываясь о переезде в новую квартиру, где только закончили делать современный ремонт, нужно учесть множество сопутствующих процессу факторов. А многие люди ошибочно полагают, что организация переезда — это просто и легко. Помимо основного процесса переезда, необходимо сконцентрировать внимание и на подготовке помещения, которое станет завершающей точкой всей процедуры.

Правильная и продуманная перевозка аквариумов
Правильная и продуманная перевозка аквариумов

Если вы большой любитель всевозможных декоративных аквариумных рыбок, то у вас дома определенно имеется аквариум, и возможно даже не один. И как истинный ценитель своих маленьких подопечных, вы наверняка сделали все возможное, чтобы как следует обустроить им личное жилище. Однако, вы должны быть осведомлены не только о том, как обустраивать аквариум, но и о том, как при необходимости его перевезти.

Перевозка холодильника: чего вы не знали
Перевозка холодильника: чего вы не знали

Перевозка холодильника, будь то нового или уже имеющегося — процедура достаточно сложная, и требует большого внимания и компетенции в решении таких вопросов. Стоит сразу обозначить, что транспортировку такого груза необходимо выполнять строго по указаниям производителей, дабы работоспособность холодильника осталась на том же уровне.

Перевозка стекла
Перевозка стекла

Одной из самых сложных процедур перевозки смело можно считать транспортировку стекла. Обусловлено это тем, что стекло — один из самых хрупких грузов, который может понадобиться перевезти человеку. В такой ситуации крайне необходимо обращаться к специалистам транспортной компании, такой как NOSHA, чтобы обезопасить себя и в целости перевезти груз. Профессиональные грузчики справятся с такой задачей лучше всего.

Перевозка пианино: принципы и рекомендации
Перевозка пианино: принципы и рекомендации

Такой музыкальный инструмент, как фортепиано, является одним из самых сложных в перемещении, поскольку является одновременно тяжелым, габаритным, но и хрупким. Исправность его дальнейшей работы зависит от целостности конструкции и отсутствия внутренних повреждений после перевозки. Поэтому, транспортировкой заниматься нужно предельно бережно.

Перевозка автомобиля 2021
Перевозка автомобиля 2021

Автомобиль — это обширные транспортные возможности, удобство и комфорт. При наличии собственного авто, вы можете путешествовать на ближние и дальние расстояния без проблем, быстро доезжать на работу и различные мероприятия, выезжать когда и куда вздумается. Очевидно, что и рынок авто достаточно велик, и дает возможность широкого выбора для покупки по всей стране. Именно на этом этапе стоит задуматься о правильной, удобной, а главное — выгодной транспортировке автомобиля.

Перевозка стиральной машины
Перевозка стиральной машины

Впервые перевозка стиральной машины по обыкновению осуществляется в момент ее приобретения. Но беспокоиться за безопасность имущества в этом случае не приходится — при покупке и доставке бытовая техника всегда надежно упакована, поэтому ей не страшны никакие повреждения в процессе перевозки.

Конечно же, при самостоятельной перевозке стиральной машины, бывшей в использовании, все обстоит намного сложнее, так как обеспечивать ее сохранность и безопасную перевозку придется вам.